Messes dans nos secteurs

Langon - Podensac

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+

Messes de la semaine et du dimanche


Eucharistie002

MESSES EN SEMAINE

Samedi 16 novembre
8h00 : Abbaye du Rivet
11h00 : Verdelais

Lundi 18 novembre
8h00 : Abbaye du Rivet
11h00 : Illats : pour les défunts des familles Latrille et Peigney

11h00 : Portets

Mardi 19 novembre
8h00 : Abbaye du Rivet
9h00 : Centre St Jean 
15h30 : Maison de retraite Caudrot
18h00 : Verdelais

Mercredi 20 novembre
08h00 : Abbaye du Rivet
18h00 : Preignac
18h00 : Verdelais

Jeudi 21 novembre

08h00 : Abbaye du Rivet
18h30 : Langon - Podensac
18h00 : Verdelais

Vendredi 22 novembre

08h00 : Abbaye du Rivet
9h00 : Langon
confessions après la messe
15h30 : Maison de retraite Val de Brion
18h00 : Verdelais

Samedi 23 novembre
8h00 : Abbaye du Rivet
11h00 : Verdelais

 

Adoration et confessions

Tous les jeudis de 17h30 à 18h30

en l’église de Langon et de Podensac : suivie de la messe...

 

Chemin de Croix

 Tous les vendredis :
15h : Verdelais avec les sœurs
17h : Langon et Podensac

 

Eucharistie004

MESSES DOMINICALES

33° Dimanche du temps ordinaire

Le Secours Catholique organise les 16 et 17 novembre sa collecte de dons. Merci pour votre générosité

Samedi 16 novembre 

18h00 : Caudrot : Alfred Fiorio +, Jean et Jean-Yves Rambaud +

18h00 : St Michel de Rieufret : pour les défunts de la famille Garbay 

pour les familles Perromat-Dauné et alliés

 

Dimanche 17 novembre

8h00 : Semens : Christian Dubernet +, Isabelle Maury +

10h30 : Podensac : messe des familles

pour Gertrude et Jonathan Neves, pour Emile Dubroca, pour les familles Perromat-Dauné et alliés

11h00 : Langon : Françoise Latrille +, pour les défunts des familles de l’A.N.F. +

11h00 : Abbaye du Rivet

11h00 : Verdelais

 

Christ, Roi de l'Univers

Samedi  23 novembre

18h00 : Cérons : pour la famille Nicolas-René Expertet Jean-Gaston Pascaud, pour les familles Perromat-Dauné et alliés

18h00 : Castets en Dorthe : 

 

Dimanche 24 novembre

9h00 : Fargues de Langon : 

10h30 : Podensac : pour Françoise et Michel Malangin, Annie et Francis Dugoujon, pour Michel Müller, pour les familles Perromat-Dauné et alliés

11h00 : Langon : 

11h00 : Abbaye du Rivet

11h00 : Verdelais

 

Mise à jour du planning le 31 octobre 2019 

Messes du 4° trimestre 2019

 

StGermainAuros001

Chapelle Saint Germain d'Auros

Forme extraordinaire du rite
Chapelain :  
chanoine Benoît Merly - 06 17 40 87 55
Prêtre de l’Institut du Christ Roi souverain prêtre (rite latin)

Messes
Dimanche à 10h30
En semaine : Se renseigner auprès du chanoine

 

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+